Kollegium

Das Kollegium der EvBS

Name Fächer Funktion
Aigner-Bohnenberger, Monika Juniorenfirma, Übungsfirma, Kreatives Gestalten Örtlicher Personalrat (ÖPR)
Bassler, Kerstin Wirtschaftslehre, Übungsfirma Abteilungsleiterin Berufskollegs, Leitung Netzwerk
Baur, Florian Deutsch, Kath. Religion, Psychologie Klassenlehrer 1BK2P2
Beigelbeck, Senta Übungsfirma, Textverarbeitung SEVA-Team; Netzwerk, SE-Koordinatorin
Bendig, Carolin Deutsch, Englisch, Global Studies  
Bolek, Melitta Berufs- und Arbeitspädagogik, Rechtskunde, Pflegewissenschaft Klassenlehrerin 3BFA22
Braun, Gabriele Biologie, Englisch Schulleiterin
Bruno, Astrid Sozialpflege, Aktivierung ÖPR-Vorsitzende, Klassenlehrerin 1BFA11, AZAV-Beauftragte
Clauß-Mayer, Gabriele Englisch, Französisch  
Deres-Schenkyr, Monika Physik, Mathematik Schulartenbetreuerin 2BFS
Diebold, Claudia Labortechnologie, Chemie Sicherheitsbeauftragte, Verkehrsbeauftragte
Eitelbuss, Ute Deutsch, Gemeinschaftskunde/Geschichte, Literatur und Theater  
Erker, Agathe Berufspraktische Kompetenz  
Feder, Ute Berufspraktische Kompetenz  
Fink, Anne-Bärbel Biologie und Gesundheitslehre, Chemie SE-Koordinatorin, Leitung des SEVA-Teams, Klassenlehrerin 1BKST
Frank, Helga Berufspraktische Kompetenz Beauftragte für Chancengleichheit, Leitung der Abteilung Praxis
Fritz, Cornelia Religion Örtlicher Personalrat
Gleißner, Monika Berufsfachliche Kompetenz, Geschichte/ Gemeinschaftskunde Klassenlehrerin 2BFP2
Hammel, Benedikt Biologie, Kath. Religion  
Dr. Hanschke, Bernd Biologie, Chemie, Biochemie  
Hauptman, Josefine Pflegewissenschaften, Wirtschafts- und Sozialmanagement  
Hoffmann, Sabine Pflegewissenschaften, Berufs- und Arbeitspädagogik Klassenlehrerin 3BFA31
Jörger, Jasmin Deutsch, Gemeinschaftskunde/Geschichte Klassenlehrerin SG21
Justice, Katharina Mathematik, Informatik Klassenlehrerin 2BFP1
Kuhn, Linda Pädagogik/Psychologie, Gemeinschaftskunde/Geschichte Klassenlehrerin SG31, Leitung Schulsanitätsdienst
Laicht, Clemens Pädagogik/Psychologie,Gemeinschaftskunde/Geschichte Klassenlehrer SG12
Ludwig, Nicole Mathematik Abteilungsleiterin SGGS, Oberstufenberatung
Maier, Susanne Kreatives Gestalten, Berufspraktische Kompetenz  
Mertineit, Evelyne Berufspraktische Kompetenz  
Mickuteit, Andrea Wirtschaftslehre, Übungsfirma, Recht und Organisation  
Miller, Angelika Pflegewissenschaften, Aktivierung Klassenlehrerin 3BFA21
Müller, Julia Englisch, Spanisch Klassenlehrerin SG22, ERASMUS-Beauftragte
Nowotny, Anneliese Textverarbeitung, Berufspraktische Kompetenz  
Oswald, Heike Berufsfachliche Kompetenz, Chemie, Praxismanagement Präventionsbeauftragte, Benimmtrainerin, Leitung der Streitschlichter-AG, Beratungslehrerin, BEST-Trainerin, Klassenlehrerin 2BFHEG2
Peucker, Henrike Ethik  
Philipp, Claudia Biologie und Gesundheit Kooperation mit den Hochschulen und Universitäten
Rapp, Monika Musik  
Rebmann, Marc Mathematik, Sport Klassenlehrer 1BK1P3
Schmidt, Gesine Deutsch, Englisch, Global Studies, Seminarkurs Klassenlehrerin SG32, Verbindungslehrerin
Schober, Gabriele Sport, Kreatives Gestalten  
Schramm, Alexander Mathematik, Sport Klassenlehrer 1BK1P2
Schropp, Christoph Gerontologische Pflege, Psychologie, Sport Klassenlehrer 3BFA12
Schweizer, Ines Pflegewissenschaften , Wirtschafts- und Sozialmanagement  
Siehler, Georg Gerontologie / Psychologie Klassenlehrer FPLT1, Klassenlehrer FPLT2
Stolz, Ilse Deutsch, Berufsfachliche Kompetenz, Ernährungslehre Klassenlehrerin 2BFP2
Voigt, Evelyn Datenverarbeitung, Gesundheits- Krankheitslehre Stellvertretende Schulleiterin, Abteilungsleiterin Altenpflege
Weber, Eva Christina Deutsch, Spanisch, Literatur und Theater Betreuung Homepage, Presse und DSB, Verbindungslehrerin
Weber, Reinhard Ernährungslehre, Wirtschaft, Informatik, Übungsfirma Klassenlehrer 1BK2P1, Multimediaberater
Weiß, Ute Textverarbeitung, Juniorenfirma  
Wenz, Stefanie Biologie, Mathematik Klassenlehrerin 1BK1P1
Werner, Uta Englisch Klassenlehrerin 2BFEGH2
Willrich, Robert Englisch, Deutsch, Literatur und Theater Klassenlehrer SG11
Zuniga Lara, Juan Gesundheits- und Pflegewissenschaften, Rechtskunde Klassenlehrer 3BFAH