Kollegium

Das Kollegium der EvBS

Name

Fächer

Funktion

Aigner, Monika

Juniorenfirma, Übungsfirma, Kreatives Gestalten

Örtlicher Personalrat (ÖPR)

Bassler, Kerstin

Wirtschaftslehre, Übungsfirma

ständige Vertreterin der Schulleiterin, Leitung Netzwerk

Baur, Florian

Deutsch, Kath. Religion, Psychologie

 

Beigelbeck, Senta

Übungsfirma, Textverarbeitung

SEVA-Team; Netzwerk, SE-Koordinatorin

Bendig, Carolin

Deutsch, Englisch, Global Studies

 

Böhringer, Hanna

Gesundheit und Pflege, Gerontologie, Spanisch

 

Biermann, Anna

Pädagogik/Psychologie, Englisch, Global Studies

 

Bolek, Melitta

Pflegewissenschaften, Rechtskunde,

Berufs- und Arbeitspädagogik

Stellv. Vorsitzende Förderverein

Braun, Gabriele

Biologie, Englisch

Schulleiterin

Bruno, Astrid

Sozialpflege, Aktivierung

ÖPR-Vorsitzende, AZAV-Beauftragte

Clauß-Mayer, Gabriele

Englisch, Französisch

 

Deres-Schenkyr, Monika

Physik, Mathematik

 

Diebold, Claudia

Labortechnologie

Sicherheitsbeauftragte, Verkehrsbeauftragte

Eitelbuss, Ute

Deutsch, Gemeinschaftskunde/Geschichte, Literatur und Theater

 

Erker, Agathe

Berufspraktische Kompetenz

 

Feder, Ute

Berufspraktische Kompetenz

 

Fink, Anne-Bärbel

Biologie und Gesundheitslehre, Chemie

SE-Koordinatorin, Leitung des SEVA-Teams,

Frank, Helga

Berufspraktische Kompetenz

Beauftragte für Chancengleichheit, Leitung der Abteilung Praxis

Fritz, Cornelia

Religion

Örtlicher Personalrat

Gleißner, Monika

Berufsfachliche Kompetenz, Geschichte/ Gemeinschaftskunde

 

Hahn, Julia

Deutsch, Spanisch

 

Hammel, Benedikt

Biologie, Kath. Religion

Verbindungslehrer

Hantzsche, Marco

Englisch, Deutsch

 

Dr. Hanschke, Bernd

Biologie, Chemie, Biochemie

 

Hauptmann, Josefine

Pflegewissenschaften, Wirtschafts- und Sozialmanagement

 

Hoffmann, Sabine

Pflegewissenschaften, Berufs- und Arbeitspädagogik

 

Jörgensen Tarjei

Pflegewissenschaften, Aktivierung

 

Justice, Katharina

Mathematik, Informatik

Datenschutzbeauftragte

Klohr, Sarah

Biologie, Informatik, Mathe

 

Ludwig, Nicole

Mathematik

Abteilungsleiterin SG, BK, BFS, Oberstufenberatung

Maier, Susanne

Kreatives Gestalten, Berufspraktische Kompetenz

 

Mickuteit, Andrea

Wirtschaftslehre, Übungsfirma, Recht und Organisation

 

Miller, Angelika

Pflegewissenschaften, Aktivierung

 

Nowotny, Anneliese

Textverarbeitung, Berufspraktische Kompetenz, Angewandte Diätetik

 

Oswald, Heike

Berufsfachliche Kompetenz, Chemie, Praxismanagement

Präventionsbeauftragte, Benimmtrainerin, Leitung der Streitschlichter-AG, Beratungslehrerin, BEST-Trainerin

Peucker, Henrike

Ethik

 

Philipp, Claudia

Biologie und Gesundheit

Kooperation mit den Hochschulen und Universitäten, Klassenlehrerin 2BFP1

Rebmann, Marc

Mathematik, Sport

 

Schlienz, Pia

Deutsch, Gemeinschaftskunde/Geschichte

Verbindungslehrerin

Schmidt, Gesine

Deutsch, Englisch, Global Studies, Seminarkurs

 

Schober, Gabriele

Sport, Kreatives Gestalten

 

Schramm, Alexander

Mathematik, Sport, Informatik

 

Schropp, Christoph

Gerontologische Pflege, Psychologie, Sport

 

Schweizer, Ines

Pflegewissenschaften , Wirtschafts- und Sozialmanagement

 

Siehler, Georg

Gerontologie / Psychologie

 

Weber, Eva Christina

Deutsch, Spanisch, Literatur und Theater

Betreuung Homepage, Presse und DSB, Verbindungslehrerin

Weber, Reinhard

Ernährungslehre, Wirtschaft, Informatik, Übungsfirma

Multimediaberater

Wenz, Stefanie

Biologie, Mathematik

 

Werner, Uta

Englisch

 

Willrich, Robert

Englisch, Deutsch, Literatur und Theater

Netzwerk, Betreuung Homepage, Multimediaberater

Zuniga Lara, Juan

Gesundheits- und Pflegewissenschaften, Rechtskunde