Kollegium

Das Kollegium der EvBS

Name

Fächer

Funktion

Aigner, Monika

Juniorenfirma, Übungsfirma, Kreatives Gestalten

Örtlicher Personalrat (ÖPR)

Bassler, Kerstin

Wirtschaftslehre, Übungsfirma

Abteilungsleiterin Berufskollegs, Leitung Netzwerk

Baur, Florian

Deutsch, Kath. Religion, Psychologie

 

Beigelbeck, Senta

Übungsfirma, Textverarbeitung

SEVA-Team; Netzwerk, SE-Koordinatorin

Bendig, Carolin

Deutsch, Englisch, Global Studies

 

Biermann, Anna

Pädagogik/Psychologie, Englisch, Global Studies

Klassenlehrerin SG1/1

Bolek, Melitta

Pflegewissenschaften, Rechtskunde,

Berufs- und Arbeitspädagogik

Klassenlehrerin 3BFA3/2

Stellv. Vorsitzende Förderverein

Braun, Gabriele

Biologie, Englisch

Schulleiterin

Bruno, Astrid

Sozialpflege, Aktivierung

ÖPR-Vorsitzende, Klassenlehrerin 1BFA11, AZAV-Beauftragte

Clauß-Mayer, Gabriele

Englisch, Französisch

 

Deres-Schenkyr, Monika

Physik, Mathematik

Schulartenbetreuerin 2BFS, Klassenlehrerin SG3/2

Diebold, Claudia

Labortechnologie

Sicherheitsbeauftragte, Verkehrsbeauftragte

Eitelbuss, Ute

Deutsch, Gemeinschaftskunde/Geschichte, Literatur und Theater

 

Erker, Agathe

Berufspraktische Kompetenz

 

Feder, Ute

Berufspraktische Kompetenz

 

Fink, Anne-Bärbel

Biologie und Gesundheitslehre, Chemie

SE-Koordinatorin, Leitung des SEVA-Teams, Klassenlehrerin 1BKST

Frank, Helga

Berufspraktische Kompetenz

Beauftragte für Chancengleichheit, Leitung der Abteilung Praxis

Fritz, Cornelia

Religion

Örtlicher Personalrat

Gleißner, Monika

Berufsfachliche Kompetenz, Geschichte/ Gemeinschaftskunde

 

Hahn, Julia

Deutsch, Spanisch

Klassenlehrerin 1BK1P3

Hammel, Benedikt

Biologie, Kath. Religion

Verbindungslehrer

Dr. Hanschke, Bernd

Biologie, Chemie, Biochemie

 

Hauptman, Josefine

Pflegewissenschaften, Wirtschafts- und Sozialmanagement

 

Hoffmann, Sabine

Pflegewissenschaften, Berufs- und Arbeitspädagogik

 

Jörgensen Tarjei

Pflegewissenschaften, Aktivierung

Klassenlehrer 3BFA 1/1

Justice, Katharina

Mathematik, Informatik

Klassenlehrerin 2BFP2, Datenschutzbeauftragte

Laicht, Clemens

Pädagogik/Psychologie, Gemeinschaftskunde/Geschichte

Klassenlehrer SG22

Ludwig, Nicole

Mathematik

Abteilungsleiterin SGGS, Oberstufenberatung

Maier, Susanne

Kreatives Gestalten, Berufspraktische Kompetenz

 

Mertineit, Evelyne

Berufspraktische Kompetenz

 

Mickuteit, Andrea

Wirtschaftslehre, Übungsfirma, Recht und Organisation

Klassenlehrerin 1BK2P2

Miller, Angelika

Pflegewissenschaften, Aktivierung

Klassenlehrerin 3BFA21

Nowotny, Anneliese

Textverarbeitung, Berufspraktische Kompetenz, Angewandte Diätetik

 

Orthober, Pia

Deutsch, Gemeinschaftskunde/Geschichte

Klassenlehrerin 1BK1P2

Oswald, Heike

Berufsfachliche Kompetenz, Chemie, Praxismanagement

Präventionsbeauftragte, Benimmtrainerin, Leitung der Streitschlichter-AG, Beratungslehrerin, BEST-Trainerin, Klassenlehrerin 2BFHEG2

Peucker, Henrike

Ethik

 

Philipp, Claudia

Biologie und Gesundheit

Kooperation mit den Hochschulen und Universitäten, Klassenlehrerin 2BFP1

Rapp, Monika

Musik

 

Rebmann, Marc

Mathematik, Sport

 

Schmidt, Gesine

Deutsch, Englisch, Global Studies, Seminarkurs

Klassenlehrerin SG31

Schober, Gabriele

Sport, Kreatives Gestalten

 

Schramm, Alexander

Mathematik, Sport, Informatik

Klassenlehrer SG 1/2

Schropp, Christoph

Gerontologische Pflege, Psychologie, Sport

Klassenlehrer 3BFA12

Schweizer, Ines

Pflegewissenschaften , Wirtschafts- und Sozialmanagement

 

Siehler, Georg

Gerontologie / Psychologie

Klassenlehrer FPLT1, Klassenlehrer FPLT2

Voigt, Evelyn

Datenverarbeitung, Gesundheits- Krankheitslehre

Stellvertretende Schulleiterin, Abteilungsleiterin Altenpflege

Weber, Eva Christina

Deutsch, Spanisch, Literatur und Theater

Betreuung Homepage, Presse und DSB, Verbindungslehrerin

Weber, Reinhard

Ernährungslehre, Wirtschaft, Informatik, Übungsfirma

Klassenlehrer 1BK2P1, Multimediaberater

Wenz, Stefanie

Biologie, Mathematik

Klassenlehrerin 1BK2P1

Werner, Uta

Englisch

Klassenlehrerin 2BFEGH2

Willrich, Robert

Englisch, Deutsch, Literatur und Theater

Klassenlehrer SG21, Netzwerk, Betreuung Homepage, Multimediaberater

Zuniga Lara, Juan

Gesundheits- und Pflegewissenschaften, Rechtskunde

Klassenlehrer 3BFA1